Conecte-se conosco

Gospel

Veja a lista de indicados para o Troféu Promessas

Publicado

em

Após o sucesso da Primeira Fase do Troféu Promessas 2011, com mais de 1.500 inscrições, inicia agora a Primeira Fase de Votação Popular.

O público poderá votar quantas vezes quiser, tanto pelo site (
www.trofeupromessas.com.br) como também via SMS (custo R$ 0,31 centavos + impostos).

Após o período das inscrições, o Comitê Gestor – composto por representantes das principais gravadoras e mídias do mercado gospel – se reuniu para definir os projetos de cada categoria que entram na fase do voto popular. A reunião durou sete horas e foi realizada no dia 9/8/11, no Hotel Windsor, em Copacabana, Rio de Janeiro. O Comitê é composto pelos seguintes representantes: Alomara Andrade (MKMusic); Ana Paula Porto (Graça Music); Bianca Pagliarin (Rádio Vida – SP); Eduardo Berzin Filho (EBF Comunicações); Gilberto de Jesus (Rádio Gospel – SP); Junior Monteiro (Idealizador Troféu Promessas); Marcelo Toller (Som Livre); Marcus Mota (Quartel Design e Presidente do Comitê Organizador); Mauricio Soares (Sony Music); Ozéias Leal (Central Gospel Music); Rogério Barrios (EBF Comunicações) e Vagner Jimenes (Canzion).

Com a indicação dos projetos que serão votados, agora é a vez da votação popular e a sua participação é muito importante para premiar os melhores projetos de 2010/2011, honrando aqueles que escrevem a história da música evangélica em canto e versos inspirados no Autor da Vida – Jesus. A Ele, a nossa gratidão e o nosso louvor.

Veja os indicados e suas categorias:

Revelação
Arianne
Banda NS4
Brenda
Coral Resgate Para a Vida
Flordelis
Henrique Cerqueira
Jairo Bonfim
Jill Viegas
Jordana Cantarelli
Léo Fonseca
Luciano Claw
Marcus Salles
Megafone
Ministério Além do Véu
Palavrantiga
Pierre Onassis
Samuel Mizrahy
Tanlan
Thalles
Thiago Grulha

Melhor Música
Aleluia – Diante do Trono
Alvo do Teu Milagre – Brenda
Andando Sobre as Águas – Renascer Praise
Árvore de Bons Frutos – Pregador Luo
Até Quando – André Valadão
Celebrarei – Cassiane
Confio em Ti – Davi Sacer
Deus da Minha Vida – Thalles
Entre a Fé e a Razão – Trazendo a Arca
Família – Regis Danese
Louvarei na Tempestade – PG
Luz do Mundo – Chris Durán
Marcado Com Sangue – Além do Véu
Não Morrerei – Marquinhos Gomes
O Nosso Deus é Fiel – Kleber Lucas
Pavão Pavãozinho – Fernanda Brum
Ressuscita-me – Aline Barros
Sou Humano – Bruna Karla
Um Novo Vencedor – Damares
Uma Nova História – Fernandinho

Melhor Ministério de Louvor
Bereana Louvor e Adoração
Comunidade Evangélica de Maringá
Comunidade Evangélica Internacional da Zona Sul
Ministério Além do Véu
Ministério Apascentar de Nova Iguaçu
Ministério de Louvor Aliança do Tabernáculo
Ministério de Louvor Diante do Trono
Ministério de Louvor Missão
Ministério Ipiranga
Ministério Nova Jerusalém
Ministério Sarando a Terra Ferida de Nova Iguaçu
Ministério Unção de Deus
Renascer Praise
Vineyard
Voz da Verdade

Melhor Grupo
Alex & Alex
Ao Cubo
Banda Giom
Banda Khorus
Banda Promises
Cassiane e Jairinho
Catedral
Declararei
Eduardo & Silvana
Ellas
Kainón
Livres para Adorar
Marquinhos Menezes e Lilian
Megafone
Oficina G3
Os Arrebatados
Quarteto Arautos do Rei
Quatro Por Um
Resgate
Trazendo a Arca

Melhor DVD
Acústico Nívea Soares (Blu-ray) – Nívea Soares
Advogado Fiel Ao Vivo (DVD) – Bruna Karla
Aleluia (DVD) – Diante do Trono
Aline Barros na Estrada (DVD) – Aline Barros
Andando Sobre as Águas (DVD) – Renascer Praise
Árvore de Bons Frutos (DVD) – Pregador Luo
Bastidores Viva (DVD) – Cassiane
Clube da Cristina Mel (DVD) – Cristina Mel
DDG Experience (DVD) – Oficina G3
É Só Confiar (DVD) – Jonas Vilar
Herança (DVD) – Jozyanne
Na Sala do Pai (DVD) – Thalles
Piano e Voz, Amigos e Pertences (DVD) – Paulo César Baruk
Por Amor a Ti (DVD) – Luciano Claw
Recordações Ao Vivo (DVD) – Léa Medonça
Sou Curado (DVD) – Nani Azevedo
Um Sentimento Novo (DVD) – Lázaro
Uma Nova História (DVD) – Fernandinho
Vem, Esta é a Hora (Blu-ray) – Vineyard
Viverei pra Ti (DVD) – Bereana de Louvor

Melhor Clipe
Até Quando – André Valadão
Deus da Minha Vida – Thalles
Deus é Bom Demais – Pierre Onassis
Eis-me Aqui – Ana Paula Valadão e Ludmila Ferber
És Tudo Para Mim – Nádia Santolli
Faça Morada – Samuel Mizrahy
Família – Regis Danese
Isso é Amor – Paulo César Baruk e Rebeca Nemer
Jack Joe and Nancy – Resgate
Louvarei na Tempestade – PG
Luz do Mundo – Chris Durán
Não Há Outro Lugar – Megafone
Nasci Para Vencer – Ao cubo
Pavão Pavãozinho – Fernanda Brum
Poderoso – Rachel Malafaia
Propósito – Marcus Salles
Quatro Segundos – Jó 42
Ressuscita-me – Aline Barros
Tudo Coopera Para o Bem – Coral Resgate
Um Novo Vencedor – Damares

Melhor CD
A Conquista – PG
Aleluia – Diante do Trono
Andando Sobre as Águas – Renascer Praise
Bruna Karla ao Vivo – Bruna Karla
Confio em Ti – Davi Sacer
Deus é Bom Demais – Pierre Onassis
Diamante – Damares
Ele Não Desiste de Você – Marquinhos Gomes
Entre a Fé e a Razão – Trazendo a Arca
Extraordinário Amor de Deus – Aline Barros
Família – Regis Danese
Glória – Fernanda Brum
Identidade – Anderson Freire
Marcado Com Sangue – Além Do véu
Meu Encontro – Chris Durán
Meu Lugar – Marcus Salles
Milagres da Adoração – Léa Mendonça
Minhas Canções na Voz de André Valadão – André Valadão
Outra Metade – Brenda
Viva – Cassiane

Melhor Cantora
Aline Barros – Beatriz
Brenda – Bruna Karla
Bruna Olly – Cassiane
Cristina Mel – Damares
Dany Grace – Elaine de Jesus
Fernanda Brum – Jamily
Jozyanne – Lauriete
Léa Mendonça – Nádia Santolli
Nívea Soares – Pamela
Rachel Malafaia – Soraya Moraes

Melhor Cantor
Álvaro Tito
André Valadão
Chris Durán
Davi Sacer
D
avid Quinlan
Fernandinho
Kleber Lucas
Leonardo Gonçalves
Marcelo Aguiar
Marcelo Nascimento
Marcus Salles
Marquinhos Gomes
Nani Azevedo
Paulo César Baruk
PG
Pregador Luo
Regis Danese
Thalles
Waguinho
Wilian Nascimento

Fonte: Quartel Design Assessoria
Adaptado por Redação Gospelminas

Publicidade
25 Comentários

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Destaques do Mês